Lia Zinno

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

  • Inglese (Buono), Francese (Buono)
  • Napoletano, Siciliano e Romano

SKILLS

  • Danza Classica e Moderna (Livello Avanzato), Canto (Lirico, Moderno e Popolare)

FORMAZIONE

  • Formata presso l’Accademia del Teatro di Ernesto Calindri
  • Corso di Mimo diretto da Michele Monetta
  • Laboratori tenuti da: Gilles Coullet, Laura Curino, Mimmo Cuticchio, Claudio Di Palma, Davide Iodice, Fabio Mangolini, Ermanna Montanari, Marina Rippa, Franco Scaldati, Serena Sinigaglia
  • Seminari tenuti da: Giorgio Albertazzi, Ernesto Calindri, Ruggero Cappuccio, Luca De Filippo
  • Seminario di recitazione metodo Strasberg tenuto da: Michael Margotta
  • Scuola Europea per l’arte dell’attore: laboratorio sul Teatro musicale tenuto da Agustì Humet, Xavier Algans, Beth Escudè i Galles
  • Studi decennali di danza classica e moderna
  • Corsi e Workshop di canto lirico, moderno e popolare

TELEVISIONE

  • 2017/19 “L’amica Geniale” Regia di Saverio Costanzo – Ruolo: Sig.ra Peluso
  • 2016 “I Fantasmi di Portopalo” Regia di Alessandro Angelini – Ruolo: Direttrice della scuola
  • 2013 “Gomorra” Regia di Stefano Sollima – Ruolo: Katy
  • 2007 “Distretto di Polizia 7” Regia di Alessandro Capone – Ruolo: Miriam Pizzo
  • 2007 “RIS 4” Regia di Pier Belloni – Ruolo: Eleonora De Marchi
  • 2005 “La Squadra” Regia: Gianni Leacche – Ruolo:Simona Panico

CINEMA

  • 2009 “Lo Spazio Bianco” Regia di Francesca Comencini – Ruolo: Laura
  • 2005 “Hàkame” Cortometraggio diretto da Michele Pagano – Ruolo: Eva (Protagonista)
  • 2005 “Felici e Contenti” Cortometraggio diretto da Mario Gelardi e Giuseppe Miale di Mauro – Ruolo: Giulia
  • 2004 “Casanova” Regia di Lasse Hallstrom, prodotto dalla Disney (Staff Tecnico)
  • 2002 “Palindrome” Cortometraggio diretto da Menotti Bucco (Co-protagonista)
  • 2000 “Ribelli per Caso” Regia di Vincenzo Terracciano, prodotto dalla Kubla Khan – Ruolo: Infermiera
  • 1999 “Il Semaforo” Cortometraggio diretto da R. Desirèe Klain (Protagonista)
  • 1997 “Il Manoscritto di Van Hechen” Regia di Nicola De Rinaldo, prodotto da Lantìa Cinema e Audiovisivi (Figurazione)
  • 1997 “Qui Non Volano più Mosche” Cortometraggio diretto da Giancarlo Savino – Ruolo: Profuga

TEATRO

  • 2017/18 “Il Mito di Cassiopea e Medeae” da Euripide in poi, Regie di Sarah Falanga
  • 2014/15 “Quando la Moglie è in Vacanza” di George Axelrod, adattamento di Edoardo Erba, Regia di Alessandro D’Alatri (Assistente alla regia)
  • 2013/15 “Uomo e Galantuomo” di Eduardo De Filippo, Regia di Alessandro D’Alatri
  • 2010/13 “Giorni Scontati” di A. Fattori e D. Scarlatti, Regia di Luca De Bei
  • 2008/13 “La Morte della Bellezza” voci in concerto per Giuseppe Patroni Griffi, Regia di Nadia Baldi
  • 2007/08 “Desideri Mortali”scritto e diretto da Ruggero Cappuccio
  • 2006/07 “Gesualda, Marianella e ‘o Criaturo”, di Cloris Brosca, Regia di Nadia Baldi (Aiuto regista e interprete)
  • 2006/07 “Il Piccolo Spazzacamino” di B. Britten, Regia di Nadia Baldi, prodotto dal Teatro San Carlo di Napoli (Assistente alla regia)
  • 2005/06 “La Papessa Giovanna” di Paola Moretti e Dove Vado? di Maria Sandias, Regie di Lauro Versari (Aiuto regista)
  • 2005/06 “Sessi In De Cisy” commedia scritta da Benjamin Preciso e diretta da Lauro Versari (Aiuto regista)
  • 2005/06 “Lazzaretti Lazzaroni” spettacolo di Commedia dell’Arte scritto e diretto da Michele Modesto Casarin
  • 2004/05 “Elettra” di Hugo von Hofmannsthal, Regia di Andrea De Rosa, prodotto dal Teatro Stabile di Napoli (Registrazione olofonica del coro delle ancelle)
  • 2003/04 “Il Cerchio di Gesso del Caucaso” di Bertolt Brecht, Regia di Benno Besson, coprodotto da: Teatro Stabile di Genova e Teatro Stabile del Veneto Tournée Internazionale
  • 2003/04 “Turandot” di Bertolt Brecht, lettura drammatizzata diretta da Benno Besson
  • 2001/03 “L’amore Delle Tre Melarance” di Carlo Gozzi, Regia di Benno Besson, coprodotto da: Teatro Stabile di Genova e Teatro Stabile del Veneto – Tournée Internazionale
  • 2000/01 “Don Giacinto, Atto unico” di Raffaele Viviani, Regia Geppy Gleijeses, prodotto dal Teatro Stabile di Calabria
    1999/01 “L’isola del Tesoro” commedia con musiche di Giuseppe Manfridi, dal romanzo di R. L. Stevenson, Regia di Luca De Fusco, prodotto dal Teatro Stabile del Veneto
  • 1999/01 “Cuori in Pigiama” commedia di Peppe Iodice, Regia di Luigi Russo, presentata in Prima nazionale al Premio Massimo Troisi, prodotto dall’ Ente Teatro Cronaca
  • 1999/01 “Tintura di Iodice” commedia di Peppe Iodice, Regia di Luigi Russo
  • 1998/99 “Pulcinell’Ade” scritto e diretto da Claudio Di Palma e Roberto Soldatini
  • 1997/98 “Raccontinfiniti” Regia di Ruggero Cappuccio
  • 1997/98 “Il Vizio del Cielo” di V. Moretti, Regia di Walter Manfrè
  • 1996/97 “Le Lacrime Amare” di Petra Von Kant, di R.W. Fassbinder, Regia di Fortunato Calvino
  • 1994/96 Compagnia de ‘I Rinnovati:
  • La Lezione, di E. Ionesco (l’allieva). Le rose del Lago, di F. Brusati (la signora Caruso). I Giganti della Montagna, di L. Pirandello (Ilse). Leopardi, tratto dalle Operette Morali di G. Leopardi (La Luna, l’Anima, il Coro). Yerma, di F.G. Lorca (Yerma). Il Mandato, di N. Erdman (Nadiezda Petrovna). Viviani…dalla vita alle scene (Ruoli vari). Cafè Chantant (Ruoli vari)
  • 1991/93 – Compagnia dell’Accademia:
  • Il Turno, di L. Pirandello (Stellina). Il Povero Piero, di A. Campanile (La Vedova). Il matrimonio di Figaro, di Baumarchais (Personaggi vari)

RADIO e DOPPIAGGIO

  • 2003 “Totò Sapore e la Magica Storia della Pizza” film d’animazione diretto da Maurizio Forestieri
  • 1999 “Il Resto di Niente” romanzo radiofonico diretto da Francesco De Felice, trasmesso da Radiorai e Rai International
  • 1999 “Le Avventure di Lorenzo Da Ponte” romanzo radiofonico diretto da Francesco De Felice, trasmesso da RADIORAI
  • 1998 “Le Memorie di Casanova” romanzo radiofonico diretto da Luca De Fusco, trasmesso da RADIORAI
  • 1998 “Da Ponte” romanzo radiofonico diretto da Luca De Fusco, trasmesso da RADIORAI

ALTRO

  • Laurea in Lettere Moderne (DAMS)
  • Produttrice esecutiva, organizzatrice, distributrice e amministratrice per società di produzione teatrale e per Festival nazionali
  • Extras Coordinator per serie televisive, film per il cinema e la televisione, per diverse società di produzione (Lux Vide, Groenlandia, Wildside, Indiana, Pepito, Ascent, etc..)
  • Coordinatrice tirocini, stage e formatrice nell’ambito di progetti a cura del Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali e per Società e Associazioni di settore
  • Formatrice per Corsi di organizzazione teatrale

Video

PDF