Paolo Mauro

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

  • Inglese (Sufficiente)
  • Calabrese, Siciliano, Napoletano

SKILLS

  • Tennis (Ottimo), Nuoto, Squash, Pattinaggio, Sci, Calcio, Equitazione (Livello Base), Patente Moto

CINEMA

  • 2019 “Regina” regia Alessandro Grande
  • 2017 “Bellafronte” regia Andrea Valentino e Rosario D’angelo
  • 2017 “L’orrore di Acherontia” regia Francesco Fazio
  • 2015 “Le Nozze di Laura” regia Pupi Avati
  • 2015 “Racconto Calabrese” regia Renato Pagliuso
  • 2014 “Scale Model” regia Frabrizio Nucci e Nicola Rovito – Open Fields Production
  • 2014 “Scale Model” regia Frabrizio Nucci e Nicola Rovito – Open Fields Production
  • 2012 “Fiabeschi Torna a Casa” regia Max Mazzotta

TELEVISIONE

  • 2017 “Tutto il Mondo è Paese” Regia: Giulio Manfredonia

TEATRO

  • 2017 “Felici Matrimoni” regia Lindo Nudo Di Aldo Nicolai
  • 2017 “Prove Aperte” regia Max Mazzotta
  • 2017 “Commedia All’italiana” regia Max Mazzotta – di Max Mazzotta
  • 2016 “Quasi Quasi M’ammazzo” regia Paolo Mauro – di Giuseppe Vincenzi
  • 2016 “Mio Cognato Mastrovacknich” regia Adriana Toman – di Ciro Lenti
  • 2015 “Francesco e il Re” regia Adriana Toman – di Vincenzo Ziccarelli
  • 2015 “Natale in casa Cupiello” regia Marco Silani
  • 2015 “Cuore” regia Lindo Nudo – Di De Amicis
  • 2014 “Insalata di Fiabe” regia Lucia Catalano
  • 2014 “Sogno di una Notte di Mezza Estate” regia Lucia Catalano
  • 2014 “Però le Voglio Bene” di e con Paolo Mauro Cafè Librairie Cosenza
  • 2014 “La Lezione di Tennis” regia Paolo Mauro e Francesco Aiello – di Ciro Lenti – Compagnia Teatro Rossosimona – P.T.U. Unical – Rende (Cs)
  • 2013 “I Promessi Sposi” regia Lucia Catalano – di A. Manzoni – Teatro Stabile di Calabria – Teatro Quirino Roma
  • “Giangurgolo principe di Danimarca” regia Maxmilian Mazzotta – Libero Teatro
  • “Calabria una Storia” regia Lindo Nudo – Teatro Rossosimona
  • “Ti Amo Nonostante tua Madre” regia Andrea Solano – Teatro Stabile di Cassano
  • “Le Avventure di Gian Burrasca” regia Lucia Catalano – Teatro Stabile di Calabria – Teatro Quirino Roma
  • 2012 “Cuore” regia Lindo Nudo – di De Amicis – Teatro Stabile di Calabria – Teatro Quirino Roma
  • “Killers… a pagamento” regia Paolo Mauro e Andrea Solano – di Andrea Solano – Teatro Stabile di Cassano
  • 2011 “Briciole di luce” regia Natale Filice – Vita di Giovanni Palatucci – Portacenere Teatro
  • “Spari e Dispari” regia Paco Mauriello – Libero Teatro
  • 2010 “I due Pulcinella” regia Maxmilian Mazzotta – Libero Teatro
  • “Amori in corso” regia Lindo Nudo – Teatro della Ginestra
  • “Fattidarte” regia Paolo Mauro – Associazione teatrale, “Il Perdono” di Ciro Lenti (Finalista 2009 premio S.N.A.D. – Schegge d’Autore) con Carla Serino
  • 2009 “Fattidarte” regia Paolo Mauro – Associazione teatrale,
  • “NDExperience” di Ciro Lenti, Vincitore premio Fersen V edizione con Carla Serino
  • “Prove Aperte” regia Maxmilian Mazzotta – Libero Teatro
  • “Fattidarte”, “… che Fine ha Fatto Lucignolo” regia Paolo Mauro (Commedia Musicale) – Associazione Teatrale, Spettacolo su bullismo e dispersione scolastica, con il patrocinio del
    Dipartimento di Scienze dell’Educazione dell’UNICAL
  • “Fattidarte”, “Matti da Legare” regia Paolo Mauro – Raffaella Salamina – Marco Tiesi Associazione Teatrale
  • 2007 “Fattidarte”, “Boccaperta” regia Paolo Mauro (Commedia Musicale) – Associazione Teatrale
  • 2006 “Fattidarte”, “Boccaperta” regia Paolo Mauro (Commedia Musicale) – Associazione Teatrale
  • 2005 “Fattidarte”, “Boccaperta” regia Paolo Mauro (Commedia Musicale) – Associazione Teatrale
  • “Zufrin” regia Paolo Mauro – favola di Giuseppe Fanciulli – Teatro Musicale Giovani
  • “L’Orso” regia Paolo Mauro – di Anton Cechov – Teatro Musicale Giovani
  • “Gli Duoi Fratelli Rivali” regia Anna Giannicola Lucente – di Giovambattista della Porta – Teatro Musicale Giovani
  • “Giulietta e Romeo” regia Massimo Costabile – Centro R.A.T. spettacolo per attori e marionette
  • “Storia Di Cristo” di Giovanni Papini (Letture)
  • 2001 “Egira di Muhammad dalla Mecca a Medina” di Giorgio Vercellin (Letture)
  • “Sik Sik – Amicizia – Prove – Pericolosamente” regia Massimo Costabile – di E. De Filippo Centro R.A.T.
  • “Il Belvedere” regia di Lindo Nudo – Centro R.A.T.
  • “Prove Aperte” regia di Maxmilian Mazzotta – Filorosso Teatro (Festival delle Isole, Roma)
  • “Prove Aperte” regia Maxmilian Mazzotta – Filorosso Teatro (Biennale di Porto Ercole)
  • “I viandanti di Dio” regia Anna Giannicola Lucente
  • 2000 “Francesco e il Re” regia Anna Giannicola Lucente
  • “Guttuso, urlare la speranza” regia Anna Giannicola Lucente – Teatro Musicale Giovani
  • 1999 “Il Cavaliere di Malta” regia Lindo Nudo
  • “Announ” regia Riccardo Caporossi – Centro R.A.T.
  • “Percorsi” regia Gianfranco Quero – (Dal tragico al grottesco) Centro R.A.T.
  • 1998 “Caratteri e personaggi dell Commedia dell’Arte” regia Francesco Gigliotti – Centro R.A.T.
  • “Pericolosamente” regia Maxmilian Mazzotta – di E. De Filippo – Teatro Rossosimona
  • “Come Filomenos un Giovane Usignolo” regia Luigi D’Elia – Teatro Musicale Giovani
  • “L’ultimo Viaggio di Pirandello” regia Gianfranco Quero – Centro R.A.T.
  • “Il Mito della Caverna” regia Marco Scarpelli (Platone)
  • “Dalla Tragedia al Dramma” regia Franco Monaco Centro R.A.T.
  • “La Casa del Mago” regia Claudio Dionesalvi
  • “Omaggio a Backett” regia Massimo Costabile – Centro R.A.T
  • “S.I.D.A. e L’uomo dal Fiore” regia Lindo Nudo (vincitore di ETI Vetrine) – Teatro Rossosimona
  • 1995 “Festa a Corte per Margherita di Savoia” regia Luigi d’Elia
  • 1992 “U Funzionariu e ru Disoccupato” regia Francesco Chiarello (Spettacolo in Vernacolo)
  • 1989 “Il Pilota di Iroshima” regia Santino Pascuzzi – Teatro Dell’Oasi

RECITALS

  • 2017 “In Agrodolce attesa” regia Paolo Mauro e Alessandra Chiarello – di Giuseppe Vincenzi
  • 2014 “Carol” Accademia Musicale Julian Teatro Rendano Cosenza
  • 2012 “Sera d’Estate” Sovrintendenza Beni Culturali Palazzo Arnone Cosenza – Libero Teatro
  • “Chi Per la Patria Muor…” regia Anna Giannicola Lucente – Teatro Musicale Giovani
  • 2011 “Notte Tricolore” Libero Teatro Festeggiamenti del 150° anniversario dell’Unità d’Italia, Palazzo Arnone Cosenza
  • 2010 “Fattidarte”, “San Valentino” Associazione teatrale (Recital di poesie)
  • 2009 “Notte di Stelle” Teatro Musicale Giovani (Recital di poesie)
  • “Letture ad Alta Voce” Biblioteca Civica di Cosenza – Mediateca – (Il Principe Felice, la Cicale e la Formica, il Topo di Campagna e il Topo di Città)
  • “Il Discorso di un Cammello” Teatro dell’Acquario
  • 2008 “Una Frase Allontana Mille Cattivi Pensieri” Biblioteca Civica di Cosenza, 23 aprile, Giornata Mondiale del Libro
  • 2006 “Premio Arena” Città di Acri
  • “Notte di Stelle” Teatro Musicale Giovani
  • “Palpiti del Cuore” Teatro Musicale Giovani
  • 1998 “Ancora Natale” Teatro Musicale Giovani
  • “Una Sera con voi” Teatro Musicale Giovani
  • “Natale in Cattedrale” Teatro Musicale Giovani
  • 1997 “Emozioni in Note e in Versi” Teatro Musicale Giovani

CORTOMETRAGGI

  • 2014 “Beyond Remembrance” regia Emanuele Gregori – 404notfound Per Il 48h Film Festival Roma
  • 2014 “L’imbarcadero” regia di Marco Caputo – di Davide Imbrogno
  • 2013 “L’attesa” regia di Marco Caputo – di Davide Imbrogno
  • 2011 “Kyriakos” regia Giovanni Sole – Centro Radio Televisivo Unical Università Della Calabria
  • 2001 “Il Canto Dei Patrioti” Regia Giovanni Sole – Centro Radio Televisivo Unical Università Della Calabria

VIDEO

  • 2016 Vincenzo Cipriani “Sometimes It’s Only Imagination” regia di Paolo Mauro
  • 2010 Eugenio Finardi “Passerà” regia Giacomo Triglia
    Zona Briganti “Di Rabbia E D’amore” regia Di Marco Caputo
  • “Portlan Souvenir” regia Fabio Rao

SERIE WEB

  • 2014 “Feng Du Tales” 1° episodio “Taraka”, 9° episodio “Fuori dal Cerchio”

STAGE

  • 2012 Stage con Peppino Mazzotta: su “Giuseppe Zangara”
  • 2009 Stage con Peppino Mazzotta: Gogol “Le Anime Morte”
  • Stage espressione corporea con Tony Cots (Danimarca, Copenagen 04/09/99 – 18/09/99)
  • 1999 Teatro Potlach Stage “Corpo-suono-voce” con Nathalie Mentha
  • Teatro Potlach Stage di acrobatica con Nathalie Menta
  • Stage di mimo corporeo con Michele Monetta
  • Stage espressione corporea con Cristina D’Ubrì
  • 1998 Stage studio sull’attore con Carla Tatò
  • Stage Su Beckett con Carlo Quartucci
  • Stage di Clownerie con Giancarlo Colombaioni
  • 1997 Stage di Commedia dell’arte con Francesco Gigliotti
  • Stage con Renato Carpentieri
  • 1996 Stage di mimo con Ives Lebreton

LABORATORI

  • 2017 Laboratorio Teatrale presso il Teatro dell’Acquario a Cosenza
  • 2016 Laboratorio Teatrale presso il Teatro dell’Acquario a Cosenza
  • 2015 Laboratorio Teatrale presso il Teatro dell’Acquario a Cosenza
  • 2014 Laboratorio di psicomotricità “Il corpo nello spazio” presso le scuole medie e superiori di Nicastro (cz). (anno scolastico 2013/2014) P.O.R.
  • 2012 Laboratorio presso l’UNICAL su “l’improvvisazione” inserito nel programma delle “Notti Bianche all’Unical”
  • Laboratorio spettacolo presso le scuole Medie di Marano Marchesato, Marano Principato e Cerisano. (anno scolastico 2010/2011) P.O.R.
  • 2010 laboratorio spettacolo presso le scuole Medie di Marano Marchesato, Marano Principato e Cerisano basato sull’Unità d’Italia (anno scolastico 2010/2011) P.O.N.
  • Laboratorio spettacolo presso il Liceo Classico di Corigliano sul Teatro Greco “Le Vespe” di Aristofane (anno scolastico 2010/2011) Progetto ideato dall’associazione Giovani Dionisie in
    collaborazione con la Provincia di Cosenza
  • Laboratorio spettacolo presso la scuola Media di Marano Marchesato basato sul bullismo (E’ tornato Lucignolo) (anno scolastico 2009/2010) P.O.R.
  • 2009 laboratorio spettacolo presso la scuola Media di Marano Marchesato basato sull’Unità d’Italia (I fratelli Bandiera) (anno scolastico 2009/2010) P.O.N.
  • Laboratorio spettacolo presso la scuola Primaria di Marano Marchesato basato sull’Odissea (Scilla e Cariddi e Le Sirene) (anno scolastico 2008/09)
  • 2008 laboratorio spettacolo per l’Istituto Scolastico F. Todaro di Rende con titolo “La Commedia dell’Arte” (anno scolastico 2008/09)
  • 2007 laboratorio spettacolo per l’Istituto Scolastico “F. Todaro” di Rende con titolo “La Televisione” (anno scolastico 2007/08)
  • 2006 laboratorio spettacolo per l’Istituto Scolastico “F. Todaro” di Rende con titolo “Pirandello così come ci pare” (anno scolastico 2006/07)
  • 2005 laboratorio spettacolo per l’Istituto Scolastico “F. Todaro” di Rende con titolo “Che fine ha fatto Lucignolo” (anno scolastico 2005/06)
  • Laboratorio-spettacolo con il Comune di Cosenza in un progetto per il recupero di ragazzi in quartieri disadattati (durata 4 mesi)
  • 2003 laboratorio-spettacolo con il comune di Cosenza in un progetto per la prevenzione alla droga (durata 1 anno)

Video

PDF