Alessandro Mor

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Francese (Fluente), Inglese (Scolastico), Milanese/lombardo, Veneto

SKILLS

Pattinaggio su Ghiaccio/Rotelle (Avanzato), Ginnastica (Avanzato), Tai-Chi (Avanzato), Nuoto, Teatrodanza (Avanzato), Musical (Avanzato), Danza (Avanzato), Tango (Avanzato),
Canto (Avanzato)

FORMAZIONE

  • Diploma alla Scuola del Piccolo Teatro di Milano diretta da Giorgio Strehler
    Corso C.E.E. per “Danzatore Contemporaneo Interdisciplinare” diretto da A. Borriello

TELEVISIONE

  • 2019 “La Guerra è Finita” Regia: Michele Soavi – Ruolo: Tenete Bianchi
  • 2017 “Solo” Regia: Mordini e Artale
  • 2016 “Un Passo Dal Cielo” Regia: Jan Michelini
  • 2016 “Il Vicecommissario Schiavone” Regia: Michele Soavi
  • 2004 “Virginia” di A. Sironi, RAI
  • 2002 “Il Lato Oscuro” (Tre casi per Laura. C), di G. P. Tescari, RAI

CINEMA

  • 2016 “Clara” di Marco Santi – Vincitore al 48Hour Film Project 2016
  • 1995 “Facciamo Paradiso” di M. Monicelli
  • “Strada Principale” di B. Conti Rossini, TSI, Ruolo Protagonista

CORTOMETRAGGI

  • 2019 “Ferine” Regia: Andrea Corsini – produzione Oki Doki Film. In concorso alla 34° Settimana Internazionale della Critica di Venezia, 2019
  • “Regalo di Natale” di P. Caspani, SKY

TEATRO

  • 2019 “Open” di A. Agassi, Invisible Kollettivo, Teatro Elfo Puccini
  • 2019 “Lo Strano Caso Del Cane Ucciso a Mezzanotte” di S. Stephens, Regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani, Teatro Elfo Puccini
  • 2018 “The Sense of Life For a Single Man” di  C.Isherwood, regia di Pasquale Marrazzo, Teatro Litta
  • 2018 “L’avversario” di E. Carrère, Invisibile Kollettivo, Teatro Elfo Puccini
  • 2017 “I Due Gentiluomini di Verona” di W. Shakespeare, Regia di Giorgio Sangati, Centro Teatrale Bresciano
  • 2017 “Evolution” Regia di Fausto Cabra, Centro Teatrale Bresciano
  • “Giuliano” da G. Flaubert, Regia A. Mor e A. Quattro, Centro Teatrale Bresciano
  • 2016 “Indoor” di Alessandro Mor e Anna Dego
  • 2015 “Emily” da E. Dickinson, Regia di Milena Costanzo, Fattore K
  • 2015 “Following Iago” da W. Shakespeare, Regia di A. Facchetti, Teatro Telaio
  • 2014 “Pitur” di m. Perrotta, Teatro dell’Argine
  • 2014 “Cuore” di E. De Amicis, Regia di S. Costa, Teatro Grande di Brescia
  • 2014 “Alla Ricerca di Ulisse” Regia di a. Facchetti, Teatro Telaio
  • 2013 “Elisir D’Amore” di G. Donizetti, Regia di Bernard Arnaud, Teatro Grande
  • 2013 “Lettere Luterane” di P. P. Pasolini, Regia di G. Andrico, C. di Padernello
  • 2013 “I Sette Piani” di D. Buzzati, Regia di G. Andrico, Castello di Padernello
  • 2012 “Il Giorno della Civetta” di L. Sciascia, Teatro 19
  • 2011 “Vesperanza” di Cyrille Dubois, Teatro delle Ali, Breno
  • 2011 “Artista da Giovane” da Joyce, Regia di C. Collovà, T. Biondo, Gibellina Fest
  • 2010 “Paesaggio Prima di uno Starnuto” di G. Picco, Regia A. Quattro, Fabbrica
  • 2010 “Alleate Distanze” Regia di Piera Pavanello
  • 2010 “Bruto” da W. Shakespeare, Regia di A. Mor e A. Quattro
  • 2010 “Eden” di N. Bonazzi, Teatro dell’Argine Bologna
  • 2009 “Misantropo” di Moliere, Regia di M. Perrotta,Teatro dell’Argine Bologna
  • 2009 “L’azzurrorosa” di B. Altissimo, Sistema Teatro di Torino
  • 2008 “Passiù” di F. Grisoni, Regia di L. Gerri, Centro Teatrale Bresciano
  • 2007 “Carmen” di Bizet, Regia di F. Bruni, Teatro Ponchielli di Cremona
  • 2007 “Il Bavaglio” di E. E. Schmitt, Regia di S. Poli
  • 2007 “Le PiccoleStorie” di G. Di Leva, Regia di F. Frongia, Teatro Comunale di Modena
  • 2007 “La Court dei Puli’” di Renzo Bresciani, Regia di L. Gerri
  • 2006 “Chi e’ Devoto” Regia di A. Borriello, Biennale di Venezia
  • 2006 “Lividi” di G.B. Schieppati, Regia di D.D’Antonio, Teatro Inverso
  • 2005 “Woizeck” di G. Buchner, Regia di C. Collovà, Teatro Garibaldi di Palermo
  • 2004 “I Cieli e la Terra” Regia di A. Borriello, Compagnia Almatanz
  • 2004 “Orfeo ed Euridice” di Gluck, Regia di A. Latella, Petruzzelli di Bari
  • 2004 “La Resurrezione del Larice” da V. Salamov, Festival di Primavera
  • 2003 “Ostinato” Regia di A. Dego e A. Mor, Compagnia Almatanz, Roma
  • 2003 “La Terra Desolata” di T. Eliot, Regia di C. Collovà, Teatridithalia e Dioniso
  • 2002 “Nododiamante”, Regia di A. Dego, A. Mor, M. Taiana, Inteatro di Polverigi
  • 2001 “Sonno Profondo” di B. Yoshimoto, Regia di B. Uccelli, Festiv. di Portovenere
  • 2001 “Ecco L’uomo” di C. Bernardi, Regia di Sara Poli, Crucifixus
  • 2001 “La Caduta Degli Angeli” Regia di Claudio Collovà, C Teatrale Dioniso
  • 2000 “L’isola Dell’esilio” da W.B. Yeats, Regia di C. Collovà, C. Teatrale Dioniso
  • 1999 “Animarrovescio” Regia-coreografia di A. Borriello, Hebbel Theater di Berlino
  • 1999 “Tammorra” Regia-coreografia di A. Borriello, Teatridithalia
  • 1998 “Eredi” Regia di C. Collovà, Coop. Teatrale Dioniso Palermo
  • 1998 “Kyrie” Regia-coreografia di A. Borriello, Teatridithalia
  • 1997 “Sogno di una Notte di Mezza Estate” di W. Shakespeare, Regia di E. De Capitani e F. Bruni, Teatridithalia
  • 1996 “Madre Coraggio di Sarajevo” da B. Brecht, Regia di G. Strehler
  • 1995 “Capodanno” di Copi, Regia di F. Bruni, Teatridithalia
  • 1995 “Tango Barbaro” di Copi, Regia di E. De Capitani e F. Bruni, Teatridithalia
  • 1994 “Le Utopie di Marivaux” Regia di G. Strehler e C. Battistoni
  • 1994 “Il Diavolo Curioso” di C. Alvaro, Regia di R. Graziosi
  • 1994 “I Giganti Della Montagna” di L. Pirandello, Regia di G. Strehler
  • 1993 “Il Teatro Comico” di C. Goldoni, Regia di E. D’Amato, Piccolo Teatro di Milano
  • 1993 “Il Pozzo dei Pazzi” di F. Scaldati, Regia di G. Carutti, Piccolo Teatro di Milano
  • 1992 “Le Antigoni Della Terra” Regia di Marco Baliani
  • 1992 “Faust” di J.W. Goethe, Regia di Giorgio Strehler, Piccolo Teatro di Milano

PDF

Curriculum Mor