Alice Bertini

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Inglese (Ottimo), Romano, Pugliese/Salentino

SKILLS

Danza Classica e Contemporanea (Avanzato), Canto (Ottimo)

FORMAZIONE ARTISTICA

  • 2016/17 Diploma presso STAP Brancaccio, scuola di Recitazione e Drammaturgia, diretta da Lorenzo Gioielli
  • 2014/16 Scuola di Arti Performative STAP Teatro Brancaccio, direttore Lorenzo Gioielli
  • 2013/14 Lezioni private di Lettura e Recitazione, insegnante Simone Francia
  • 2010/12 Laboratorio di Recitazione, insegnante Federico Vigorito
  • 2007/09 Corso biennale di Recitazione e espressività corporea, insegnante Antonio Bilo Canella

TEATRO

  • 2019/20 Dracula – di Bram Stoker, Tourneè 2019-2020 – Regia: Sergio Rubini con Sergio Rubini e Luigi Lo Cascio
  • 2019 La Fine Della Fiera – Regia: Riccardo Scarafoni – Teatro Cometa Off
  • 2018 Il Giovane Riccardo – Regia: Alberto Fumagalli – Teatro Studio 1, Roma
  • 2017 La Locandiera – Regia: Savina Russo – Teatro Tor di Nona
  • 2017 Casa Godot – Regia: Milena Mancini – Produzione STAP, Teatro Sala Umberto
  • 2017 Da Otello – Regia: Alberto Bellandi – Produzione Sala Umberto, Spazio Diamante, Teatro Sala Umberto e Fringe Festival
  • 2017 Il Segreto del Teatro (di Gur Koren) produzione Sala Umberto, Regia: Lorenzo Gioielli – Teatro Sala Umberto
  • 2017 Rassegna 4 Classici del secolo futuro (produzione STAP) – Regia: Alice Bertini e allievi STAP – Teatro Sala Umberto
    Festival Teatrali
  • 2019 Premio InDivenire “Solitaria Moltolieta” – Regia di Carlotta Solidea Aronica
  • 2019 Premio InDivenire “Fiamma” – Regia Alice Bertini
  • 2018 Premio InDivenire con “Casa Godot” – Regia Alice Bertini – Spazio Diamante, Roma
  • 2018 Vacanze dell’anima, con “Stormi”, Scritto da Marco Morana, Regia Virginia Franchi, Treviso
  • 2018 Dominio Pubblico Festival, con “Il Giovane Riccardo”, scritto e diretto da Alberto Fumagalli – Teatro India – Roma
  • 2017 Fringe Festival: fase finale Roma 2017 con “Da Otello” – Regia Alberto Bellandi

Teatro professionale

  • 2014 Quai Ouest, (di B.M.Koltes) regia di Federico Vigorito
  • 2013 Dalle Ceneri della Fenice, (di Marco Conti) regia di Claudio Angelini, Teatro della Visitazione
  • 2011/12 Circus: il rumoroso balletto della Guerra, (di Marco Berardi) – regia di Federico Vigorito Teatro della Visitazione

Danza Classica

  • 2009 Bayadere, Teatro Greco, coreografa Lia Calizza
  • 2008 Schiaccianoci, Teatro Greco, coreografa Lia Calizza

Danza contemporanea

  • 2014 Pietre, Teatro Vascello, coreografa Antonella Gionta
  • 2012 Magma, Teatro Eliseo, coreografo Daniele Pagano
  • 2011 Omaggio al mare, Teatro Greco, coreografa Cristina Menconi
  • 2010 Opera Nomade, Teatro Greco, coreografa Cristina Menconi

Teatro Amatoriale

  • 2010 Che Crepi il lupo, Teatro Sala Umberto
  • 2009 Che crepi il Lupo, Teatro Anfitrione
  • 2008 I fantasmi non esistono, Teatro delle Muse
  • 2007 I conti senza l’oste, Teatro delle Muse

TELEVISIONE

  • 2017 “I Medici” Regia: Jan Michelini
  • 2013 “Volare: la storia di Domenico Modugno” Regia Riccardo Milani – RAI Fiction

SEMINARI E INCONTRI FORMATIVI

  • 2016/17 Workshop di Illuminotecnica con: Marco D’Amelio – Quite Ensamble
  • 2016/17 Workshop di Recitazione con: Vinicio Marchioni
  • 2016 Workshop di recitazione con: Veronica Cruciani
  • 2015/16 Seminari con: Willem Defoe – Maria Paiato – Anna Bonaiuto – Virginia Raffaele

FORMAZIONE DANZA

Danza classica

  • 2003/10 Danza Classica (1 –> 7 classico) insegnante Maestra Lia Calizza, Centro Renato Greco Dance Studio
  • 2000/03 Propedeutica Classica insegnante Laura Fanetti, Centro Renato Greco Dance Studio

Danza contemporanea

  • 2012/16 Professionale di Danza contemporanea, insegnanti Cristina Menconi e Daniele Pagano, Scuola Mimma Testa Centro Danza
  • 2004/12 Danza Contemporanea (1 e 2 triennio, 3 avanzato) insegnante Cristina Menconi, Centro Renato Greco Dance studio

CANTO

  • 2018 Lezioni individuali di canto presso Scuola SOUNDS GOOD, Roma, insegnante Simona Sciacca

REGIE TEATRALI

  • 2019 Fiamma – Spazio Diamante
  • 2019 Tortellini, di Alice Bertini – Teatro La Cometa
  • 2019 Dal Gabbiano – di Anton Checov – Teatro Spazio Diamante
  • 2018/19 Aiuto Regia – La notte poco prima delle foreste – di B.M. Koltes, con P. F. Favino, Regia Lorenzo Gioielli, Teatro Ambra Jovinelli, Roma e Tournèe Italia
  • 2018 Casa Godot – Spazio Diamante (Festival Premio Indivenire)
  • 2017 Aiuto Regia – Due donne ai raggi X, di e con Gabriella Greison, Regia di Giampiero Cicciò, Teatro Sala Umberto

PDF

Curriculum Bertini