Arturo Cirillo

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Francese, Napoletano

FORMAZIONE

  • 1992 Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “S. D’Amico” di Roma

PREMI

  • 2010 Premio Gassman, migliore regia dell’anno per “Otello”
  • 2010 Premio Associazione Nazionale Critici di Teatro per
  • “Otello”
  • 2009 Premio Vittorio Mezzogiorno
  • 2007 Premio Histryo Alla Regia
  • 2006 Premio Ubu Migliore Attore Non Protagonista per “Le intellettuali”
  • 2006 Premio Il Primo Migliore Atore Protagonista per “La Piramide”
  • 2004 Premio Ubu Migliore Regia per “L’Ereditiera”
  • 2004 Premio Associazione Nazionale Critici di Teatro per “L’Ereditiera”
  • 2002 Premio Girulà – Migliore Attore Protagonista per “Mettiteve a fa l’ammore cu me!”
  • 1998 Premio Coppola-Prati
  • 1996 Premio Lo straniero

TEATRO

  • 1991 Empedocle di F.Holderlin regia Davide Iodice
  • 1991 Mamma di Annibale Ruccello regia Pier Paolo Sepe
  • 1992 Uscita d’emergenza di Manlio Santanelli regia Davide Iodice
  • 1992 La disputa di Marivaux regia Massimo Castri
  • 1993 Leonce e Lena di G.Buchner regia Carlo Cecchi
  • 1993 La locandiera di C.Goldoni regia Carlo Cecchi
  • 1995 Finale di partita di S.Beckett regia Carlo Cecchi
  • 1995 Nella solitudine dei campi di cotone di B.M.Koltès regia Davide Iodice
  • 1996 Amleto di W.Shakespeare regia Carlo Cecchi
  • 1997 Cave Canem da M. de Ghelderode regia Annalisa Bianchi Virgilio Liberti
  • 1997 Sogno di una notte d’estate di W.Shakespeare regia Carlo Cecchi
  • 1998 Passati cinque anni di F.Garcìa Lorca regia Werner Waas
  • 1998 Misura per misura di W.Shakespeare regia Carlo Cecchi
  • 2000 Sik Sik l’artefice magico di E.De Filippo regia Carlo Cecchi
  • 2000 Le nozze di A.Checov regia Carlo Cecchi
  • 2001 Libertà a Brema di R.W.Fassbinder regia Tito Piscitelli
  • 2003 Ai fantoccini meccanici regia Massimiliano Civica

REGIE TEATRALI

  • 1999 La lezione di E.Ionesco co-regia con Monica Nappo
  • 2001 La notte è madre del giorno di L.Norèn
  • 2002 Il bacio della vedova di I. Horovitz
  • 2002 Mettiteve a fà l’ammore cu me! di E.Scarpetta
  • 2003 Le nozze di Antigone di A.Celestini con Veronica Cruciani
  • 2003 L’ereditiera di A.Ruccello
  • 2004 La piramide! di Copi
  • 2005 Le intellettuali di Moliére
  • 2006 Le cinque rose di Jennifer di A.Ruccello
  • 2007 Don Fausto di A.Petito
  • 2008 L’inseguitore di T.Scarpa
  • 2009 Fatto di cronaca di Raffaele Viviani a Scampia
  • 2010 Otello di W.Shakespeare
  • 2010 L’avaro di Moliére
  • 2011 La morsa di L.Pirandello
  • 2011 L’infinito di Tiziano Scarpa
  • 2012 Il vantone di Plauto/Pasolini
  • 2012 La purga di Georges Feydeau
  • 2012 Ferdinando di Annibale Ruccello
  • 2014 Lo zoo di vetro di Tennessee Williams
  • 2014 Scende giù per Toledo di Giuseppe Patroni Griffi
  • 2014 La gatta sul tetto che scotta di Tennessee Williams
  • 2015 Chi ha paura di Virginia Woolf? di Edward Albee
  • 2018 Lungo viaggio verso la notte di Eugene O’Neill
  • 2018 La scuola delle mogli di Molière
  • 2019 Orgoglio e Pregiudizio da Jane Austen – adattamento teatrale di Antonio Piccolo

REGIE LIRICHE

  • 2008 L’Alidoro di L.Leo e G. Federico, Pietà dei Turchini, Antonio Florio
  • 2010 Napoli Milionaria di N.Rota e E De Filippo, Festival della Valle d’Itria, Giuseppe Grazioli
  • 2014 La donna serpente di Alfredo Casella, Festival della Valle d’Itria – Martina Franca, Fabio Luisi
  • 2017 La Cenerentola di Gioacchino Rossini, Opera Lombardia – Brescia, Yi-Chen Lin

REGIE COREOGRAFICHE

  • 2010 Ballo sport, coreografie di Ivo, Pasculli, Borriello, Lucenti, Zappalà, Pogliani per l’Accademia Nazionale di Danza di Roma

CINEMA

  • 1992 Morte di un matematico napoletano – Regia Mario Martone
  • 1996 La mia generazione – Regia Wilma Labate
  • 1997 Le acrobate – Regia Silvio Soldini
  • 1999 Appassionate – Regia Tonino De Bernardi
  • 2008 Il pugile e la ballerina – Regia Francesco Suriano
  • 2014 Il giovane favoloso – Regia Mario Martone

TELEVISIONE

  • 1992 Assunta spina di S. Di Giacomo regia Sandro Bolchi Raidue
  • 1996 Dio Vede e Provvede regia Enrico Oldoini
  • 1996 Finale di partita di S. Beckett regia C. Cecchi regia televisiva Mario Martone Raidue
  • 2007 L’ereditiera di A. Ruccello regia A. Cirillo regia televisiva Adolfo Conti Raidue Palcoscenico
  • 2009 Le cinque rose di Jennifer di A. Ruccello regia A. Cirillo regia televisiva Adolfo Conti Raidue Palcoscenico

RADIO

  • 1999 Dopo la pioggia di S. Belbel regia Pappi Corsicato Rai Radiotre
  • 2001 Sala giochi di G. Fofi e M. Braucci regia Davide Iodice Rai Radiotre
  • 2002 Storyville lettura dall’opera di Boris Vian Rai Radiotre
  • 2004 Prima e ultima conversazione tra assassino e vittima di O. Pamuk regia Simone Carella Rai Radiotre
  • 2010 5 racconti di L.Tolstoj Ad alta voce, Rai Radiotre
  • 2011 Il Cardillo addolorato di A.M.Ortese Ad alta voce, Rai Radiotre