Francesco Meoni

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Inglese (Buono), Romano, Calabrese, Siciliano, Napoletano, Toscano

SKILLS

Canto, Equitazione, Brevetto di Volo, Brevetto da Sub, Scherma, Motocross, Sci Nautico, Sci, Calcio

TELEVISIONE

  • 2019 “L’alligatore” Regia: D. Vicari
  • 2019 “Nero a Metà 2” Regia Regia: M. Pontecorvo e L. Facchini
  • 2018 “L’Ispettore Coliandro – Il Ritorno 3” Regia: Manetti Bros – Ruolo: Paolucci
  • 2018 “Tutto il Giorno Davanti” Regia: Luciano Manuzzi
  • 2016 “Io Ci Sono” Regia: L. Manuzzi
  • 2015 “Gomorra – II Serie” Regia: S. Sollima
  • 2014 “Un Cuore Matto” Regia: L. Manfredi
  • 2013 “Le Due Leggi” Regia: L. Manuzzi
  • 2012 “Un Caso di Coscienza 5” Regia: L. Perelli
  • 2010 “Tiberio Mitri, Il Campione e la Miss” Regia: A. Longoni
  • 2009 “Tutti Pazzi per Amore – II Serie” Regia: R. Milani
  • 2008 “Piper – II Serie” Regia: F. Vicario
  • 2008 “Mal’aria” Regia: P. Bianchini
  • 2007 “I Cesaroni – II Serie” Regia: F. Vicario
  • 2006 “Distretto di Polizia – VI Serie” Regia: A. Grimaldi
  • 2006 “Casa Vianello – X Serie” Regia: M. Simonetti
  • 2005 “L’Ultima Frontiera” Regia: F. Bernini
  • 2005 “Ris – II Serie” Regia: A. Sweet
  • 2005 “Casa Vianello – IX Serie” Regia: M. Simonetti
  • 2005 “La Squadra – VI Serie” Regia: F. Pavolini
  • 2004 “Amanti e Segreti – II Serie” Regia: G. Lepre
  • 2004 “Finalmente Soli – V Serie” Regia: F. Vicario
  • 2004 “La Contessa di Castiglione” Regia: J. Dayan
  • 2004 “Posso Chiamarti Amore?”Regia: P. Bianchini
  • 2003 “Finalmente Soli – IV Serie” Regia: F. Vicario
  • 2003 “Casa Vianello – VII Serie” Regia: F. Vicario
  • 2003 “Carabinieri – II Serie” Regia: R. Mertes
  • 2003 “Incantesimo – VI Serie” Regia: T. Sherman
  • 2002 “Distretto di Polizia – III Serie” Regia: M. Vullo
  • 2001 “Casa Vianello – IV Serie” Regia: F. Vicario
  • 2001 “Soldati di Pace” Regia: C. Bonivento
  • 2001 “Finalmente Soli – III Serie” Regia: F. Vicario
  • 2001 “La Squadra – II Serie” Regia: F. Vicario
  • 2001 “Il Commissario – II Serie” Regia: A. Capone
  • 2000 “Casa Vianello – III Serie” Regia: F. Vicario
  • 2000 “Il Maresciallo Rocca – III serie” Regia J. Sanchez
  • 2000 “Un Prete tra Noi – III Serie” Regia: R. Donna
  • 2000 “Finalmente Soli – II Serie” Regia: F. Vicario
  • 2000 “Tequila e Bonetti” Regia: B. Nappi
  • 1999 “Finalmente Soli” Regia: F. Gasperi
  • 1996 “Linda e il Brigadiere” Regia: F. Lazotti
  • 1996 “Il Re Pescatore” Regia: M. Aliprandi
  • 1996 “Far West in Piazza Margana” Regia: D. Cini
  • 1993 “Franco Amidi, un Commissario a Roma” Regia: L. Manfredi
  • 1992 “Senza Fine” Regia: G. Nistri

CINEMA

  • 2018 “Stai Sereno – (Stay Calm)” Regia: Davide Dapporto – Ruolo: Enrico Altieri
  • 2007 “Hotel Meina” Regia: C. Lizzani
  • 1997 “La Vita Per un’altra Volta” Regia: D. Astuti
  • 1996 “RDF – Rumori di Fondo” Regia: C. Camarca

TEATRO

  • 2018/20 “Don Chisciotte” Di Cervantes – Regia: Aldorasi – Boni – Prayer
  • 2015/17 “I Duellanti” Di F. Niccolini – Regia: A. Boni e R. Aldorasi
  • 2015/15 “Niente per Niente” Di F. Randazzo – Regia: G. Cataldo
  • 2014/17 “Once i Was” Testo e regia di F. Meoni
  • 2013 “Canto Clandestino” Testo e regia di P. Schiavo
  • 2012 “Le Confessioni” Di Autori vari – Regia: W. Manfrè
  • 2010 “La Morte di Ivan Il’Ic” Di Tolstoj – Regia: P. Castagna
  • 2010 “Cartoline” Di R. Cecchetto – Regia: R. Cecchetto
  • 2009/10 “La Prima Volta” Di M. Walczak – Regia: P. Bontempo
  • 2008 “Top Dogs” Di U. Widmer – Regia: P. Bontempo
  • 2006/08 “Margarita e il Gallo” Di E. Erba – Regia: U. Chiti
  • 2005 “La Morte di Ivan Il’ic” Di L. Tolstoj – Regia: P. Castagna
  • 2005 “E Bravo D’ Annunzio” Regia: P. Desilva
  • 2004 “Santa Maria del Pallone” Regia: P. Bontempo
  • 2003 “Luoghi Della Memoria” Regia: P. Castagna
  • 2002 “Attori in Cerca d’autore” Regia: E. Coltorti
  • 2001 “Festen” Di Vinterberg – Regia: V. Binasco
  • 2000 “I Menecmi” Di Plauto – Regia: N. Anzelmo
  • 2000 “Tango” Di F. Zanni – Regia: F. Zanni
  • 1999 “Rassegna Drammaturgia Olandese” Regia: R. Rinaldi
  • 1999 “Un incidente di Percorso” Di F. Cardi, Regia: M. Cotugno
  • 1999 “Lunendoli” Di A. Bergonzoni, Regia: M. Moretti
  • 1997/99 “Plaza Suite” Di N. Simon, Regia: G. Ferro
  • 1996 “Fuori i Borboni” Autore e regista A. Giupponi
  • 1996 “Il Calapranzi” Di H. Pinter, Regia: P. Sepe
  • 1996 “Il Re Pescatore” Di J. Gracq – Regia: K. Zanussi
  • 1995/96 “Blues” Di T. Williams, Regia: P. Sepe
  • 1994/95 “Otello” Di W. Shakespeare, Regia: G. Lavia
  • 1994 “Altrove” Di Murri, Regia: H. Taheri
  • 1993 “Chicchignola” Di E. Petrolini, Regia: M. Scaccia
  • 1993 “Notturno di Donna con Ospiti” Regia: P. Sepe
  • 1992 “Le allegre comari di Windsor” Regia: G. Calendo
  • 1992/93 “Il Malato Immaginario” Regia: T. Ferro e G. Ferro