Gaetano Amato

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Inglese (Buono), Napoletano, Siciliano, Sardo, Pugliese, Emiliano, Romano, Torinese, Milanese

SKILLS

Equitazione, Tennis, Calcio, Nuoto, Pallavolo, Scherma, Judo, Pugilato, Patente Nautica, Auto, Moto, Canto

PREMI

  • 2009 Premio per la Letteratura – I colori di Napoli
  • 2009 Premio Selezionato bancarella Finalista per il testimone
  • 2009 Libro del mese di Febbraio – Premio Bancarella
  • 2005 Grolla d’oro Film tv Il Grande Torino
  • 2003 Mirto d’oro miglior attore tv Festival del cinema di Poggio Mirteto
  • 2002 Premio Qualità televisiva per la squadra festival della televisione italiana
  • 2001 Premio comico dell’anno – festival del cabaret di Paestum
  • 2000 Festival del cinema di Salerno
  • 1993 Premio Charlot per il cabaret

CINEMA

  • 2019 “A Mano Disarmata” di C. Bonivento
  • 2018 “Ed è Subito Sera” di Claudio Insegno
  • 2017 “Falchi” di Tony D’Angelo
  • 2017 “Il Viaggio” di Alfredo Arciero
  • 2015 “Natale Col Boss” di Volfango De Biasi
  • 2014 “All Roads Lead To Rome” di Ella Lemhagen
  • 2009 “Basilicata Coast to Coast” di Rocco Papaleo
  • 2009 “L’alibi Violato” di Sensani
  • 2009 “Linea di Konfine” di Fabio Massa
  • 2007 “Liberarsi: Figli di una Rivoluzione Minore” di salvatore Romano
  • 2006 “Padiglione 22” di Livio Bordone
  • 2004 “Signora” di Francesco Laudadio
  • 2004 “Verso Nord” di Stefano Reali
  • 2004 “Segui le Ombre” di Lucio Gaudino
  • 2004 “Se Sarà Luce Sarà Bellissimo – Moro: Un’altra storia” di Aurelio Grimaldi
  • 2002 “Un Mondo d’amore” di Aurelio Grimaldi
  • 2002 “I Banchieri di Dio” di Giuseppe Ferrara
  • 2001 “Nella Terra di Nessuno” di Gianfranco Giagni
  • 1999 “Il Manoscritto” di Van Heghen, di Nicola De Rinaldo
  • 1999 “Senza Movente” di Luciano Odorisio
  • 1998 “Crimine Contro Crimine” di Aldo Florio
  • 1997 “Tre Uomini e una Gamba” di Aldo Giovanni e Giacomo
  • 1997 “Santo Stefano” di Angelo Pasquini
  • 1996 “Un bel dì Vedremo” di Tonino Valerii
  • 1996 “Pianese Nunzio 14 Anni a Maggio”, di Antonio Capuano
  • 1999 “Il Sindaco” di Ugo Fabrizio Giordani
  • 1993 “Giovanni Falcone” di Giuseppe Ferrara
  • 1992 “Pacco, Doppio Pacco e Contropaccotto” di Nanni Loy
  • 1992 “Malesh”, di Angelo Cannavacciuolo
  • 1989 “Scugnizzi” di Nanni Loy
  • 1987 “La Posta in Gioco” di Sergio Nasca

TELEVISIONE

  • 2016 “Non è Stato Mio Figlio” Regia A. Inturri
  • 2014 “Il Restauratore 2” Regia Enrico Oldoini
  • 2012 “Un Caso di Coscienza 5” Regia Luigi Perelli
  • 2011 “Ultimo 4 – L’occhio Del Falco” Regia Michele Soavi
  • 2010 “Quel Bastardo del mio Amico” film tv Regia di Giulio Base canale 5
  • 2010 “Roma Nuda” serie tv Regia di Giuseppe Ferrara
  • 2010 “Crimini – episodio Cane Nero” Regia Claudio Bonivento – 1 episodio per Rai 2
  • 2009 “Attenti a Quei Due” Regia Carmine Elia – Canale 5
  • 2009 “Moana” Regia Alfredo Peyretti – due episodi per Sky
  • 2008 “L’ultimo Padrino: Provenzano” Regia Marco Risi – due puntate per Canale 5
  • 2007 “Artemisia” Sanchez” Registi Ambrogio Lo Giudice – quattro puntate per Rai 1
  • 2007 “Il Sangue e la Rosa” Registi vari – 4 episodi per Canale 5
  • 2007 “Il Coraggio di Angela” Regia Luciano Manuzzi – due episodi per rai 1
  • 2007 “La Figlia di Elisa” Regia Stefano Alleva – Canale 5
  • 2007 “Donne Sbagliate” Regia Monica Vullo – Canale 5
  • 2007 “Eravamo Solo Mille” Regia Stefano Sollima – film tv per Rai 1
  • 2006 “Crimini” – Episodio Il Covo di Teresa, Regia Stefano Sollima – serie tv per rai 2
  • 2006 “La contessa di Castiglione” Regia Josée Dayan – film tv per rai 1
    2005 “Il Grande Torino” Regia Claudio Bonivento – film tv per rai 1
  • 2005 “L’uomo Sbagliato” Regia Stefano Reali – due puntate per rai 1
  • 2004 “Un Medico in Famiglia” Regia Isabella Leone – un episodio per rai 1
  • 2003 “La squadra 4” Registi vari 26 episodi
  • 2002 “Donne di Mafia” Regia di Beppe Ferrara due puntate per Rai 2
  • 2002 “La squadra 3” Eegisti vari 32 episodi
  • 2001 “Il Bello delle Donne” Regia Giovanni Soldati – un episodio per Canale 5
  • 2001 “Il Commissario” Regia di Alessandro Capone – un episodio per canale 5
  • 2001 “La Squadra 2” Registi vari 26 episodi
  • 2000 “Don Matteo” Regia Enrico Oldoini – un episodio per rai 1
  • 2000 “Padre Pio – Tra Cielo e Terra” Regia Giulio Base – due puntate per Rai 1
  • 2000 “La Squadra” Registi vari – 26 episodi
  • 1999 “Un Prete tra Noi” Regia Ludovico Gasperini – un episodio per Rai 1
  • 1999 “Un Nuovo Giorno” Regia Aurelio Grimaldi – film tv
  • 1998 “Cronaca Nera” Regia Ugo Fabrizio Giordani – miniserie tv per rai 1
  • 1998 “Le Ragazze di Piazza di Spagna” Registi vari – serie tv per rai 1
  • 1998 “Dio ci ha Creato Gratis” Regia di Elvio Porta – due episodi per canale 5
  • 1997 “Racket” Regia Luigi Perelli – film tv per Rai 1
  • 1997 “Geliehenes Glück – Felicità in prestito” Rgia Ben Verbong
  • 1995 “La Piovra 7” Regia Luigi Perelli – miniserie tv
  • 1992 “Una Storia Italiana” Regia Stefano Reali – film tv
  • 1987 “L’ingranaggio” Regia Silverio Blasi – film tv
  • 1987 “Il Cespuglio Delle Bacche Velenose” Regia Gianni Lepre – film tv
  • “Night and day” Varietà per rai 1

TEATRO

  • 2009 “Padroni di Barche” di Raffaele Viviani regia di Armando Pugliese
  • 2009 “Ma non è per Cattiveria” di Caputo – Villani – Coppola regia di E. Coppola
  • 2008 “Questa Casa non è un Albergo” di Caputo – D’Autilio – regia di Paolo Magoni
  • 2007 “Io Faccio ‘o Show” scritto diretto e interpretato
  • 2006 “Cumpagne e Care Amiche” di Celoro – Madonna – regia di Italo Celoro
  • 2005 “Fuori L’autore” di Raffaele Viviani regia di Nello Mascia
  • 2002/03 “Luci di Tenebre” testo e regia Raffaele Esposito
  • 2002/04 “S.U.D.” scritto diretto e interpretato
  • 1999/01 “Il Piacere di Essere… Amato – Il ritorno” scritto diretto e interpretatO
  • 1995/98 “Il piacere di essere … Amato” scritto diretto e interpretato
  • 1992/94 “Tele … Visioni” scritto diretto e interpretato
  • 1990/92 “Cab e ‘Mbrell” spettacoli con il gruppo dei Cab e Mbrell
  • 1990 “Aida” di Antonio Petito regia di Armando Pugliese
  • 1989 “Via Partenope” di Raffaele Viviani Regia di Ciro Madonna
  • 1989 “Caffè di Notte e Giorno” di Raffaele Viviani Regia di Ciro Madonna
  • 1988 “O Vico” di Raffaele Viviani regia di Ciro Madonna
  • 1984 “Miles Gloriosus” (Palestrione) di Plauto regia di Mario Ferrero
  • 1985 “L’Istinto da Brani” di Poe, Pinter, Brecht regia di Mario Ferrero
  • 1987/89 “L’ultimo Scugnizzo” di Raffaele Viviani regia di Ugo Gregoretti

LIBRI

  • 2009 “Il Testimone” Curcio Editore – Finalista Premio Bancarella
  • 2010 “Il Paradiso può attendere – A volte” Edizioni Graf “Testepiene”

Video