Massimo Wertmuller

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Inglese (Ottimo), Romano, Lucano, Pugliese, Siciliano

CINEMA

  • 2019 “Il Procuratore” Regia: Vincenzo Marra
  • 2018 “Appena Un Attimo” Regia: Francesco Mandelli
  • 2016 “Che Vuoi Che Sia” Regia: E. Leo – Ruolo: Manlio (Padre E. Leo)
  • 2016 “Orecchie” Regia: A. Aronadio
  • 2013 “L’ultima Ruota Del Carro” Regia: G. Veronesi
  • 2009 “LA Versione Di Barney” Regia: Richard J. Lewis
  • 2006 “Commedia Sexy” Regia: A. D’alatri
  • 2002 “Pontormo” Regia: F. Fago
  • “Giovani” Regia: Luca E Marco Mazzieri
  • 2001 “El Principe De Viana”
  • 2000 “Francesca e Nunziata” Regia: Lina Wertmuller
  • “Assassini Per Caso” Regia: Vittorio De Sisti
  • 2000 “Honolulu Baby” Regia: Cidif
  • 1999 “Locride Calabria” Regia: V. Badolisani
  • “Stressati” Regia: M. Cappelloni
  • “Un Bel Di’ Vedremo” Regia: T. Valeri
  • 1996 “Esercizi Di Stile” Regia: Registi Vari
  • “Bruno Aspetta In Macchina” Regia: D. Camerini
  • “Croce e Delizia” Regia: Luciano De Crescenzo
  • 1994 “Cuore Cattivo” Regia: U. Marino – Ruolo: Salvatori
  • 1993 “Ottanta Metri Quadri” Regia: Luca Manfredi
  • “Agosto” Regia: M. Spano
  • 1992 “La Fine è Nota” Regia: C. Comencini
  • 1991 “Allullo Drom” Regia: T. Zangardi
  • 1991 “Nottataccia” Regia: D. Camerini
  • “In Nome Del Popolo Sovrano” Regia: L. Magni
  • 1990 “Il Viaggio Di Capitan Fracassa” Regia: Ettore Scola
  • 1989 “In Una Notte Di Chiaro Di Luna” Regia: L. Wertmuller
  • “Le Finte Bionde” Regia: C. Vanzina
  • 1988 “Night Club” Regia: S. Cobucci
  • 1986 “Notte D’estate” Regia: L. Wertmuller
  • 1984 “Al Limite Cioe’, Non Glielo Dico” Regia: F. Rossetti
  • “Sotto Sotto” Regia: L. Wertmuller
  • 1983 “Scherzo” Regia: L. Wertmuller

TELEVISIONE

  • 2020 “Mina Settembre” Regia: Tiziana Aristarco
  • 2019 “Meraviglie – La Penisola Dei Tesori”
  • 2017 “E’ Arrivata La Felicita’ 2” Regia: F. Vicario
  • 2017 “Linea Verticale” Regia: M. Torre
  • 2016 “In Arte Nino” Regia: Luca Manfredonia
  • 2016 “Non Dirlo al Mio Capo” Regia: Giulio Manfredonia
  • 2015 “Lampedusa” Regia: Marco Pontecorvo
  • 2014 “Fuoriclasse 3” Regia: Tiziana Aristarco
  • 2014 “Squadra Antimafia 7” Regia: C. Tassin – S. Zarmandili
  • 2014 “E’ Arrivata La Felicita’” Regia: R. Milani
  • 2013 “La Bella E La Bestia” Regia: F. Costa
  • 2013 “I Segreti Di Borgo Larici” Regia: A. Capone
  • 2013 “1992” Regia: G. Gagliardi
  • 2013 “Che Dio ci Aiuti 2” Regia: F. Vicario
  • 2012 “L’ultimo Papa Re” Regia: L. Manfredi
  • 2012 “Santa Barbara” Regia: C. Elia – Prod.: Lux Vide
  • 2011 “La Vita Che Corre” Regia: F. Costa – Prod.: Dap Italy
  • “L’isola” Regia: A. Negrin – Prod.: Palomar
  • “R.I.S. 7 – Roma 2” Regia: F. Miccichè – Prod.: Taodue
  • 2010 “Le Sorelle Fontana” Regia: R. Milani – Prod.: Lux Vide
  • “Amici e Nemici” Regia: G. Manfredonia – Prod.: Pubblispei
  • “R.I.S. 6 – Roma” Regia: F. Tagliavia E C. De Mattheis – Prod.: Taodue
  • “Tutta La Verita’” Regia: Th Torrini – Prod.: Cattleya
  • 2009 “Pane e Liberta’” Regia: A. Negrin – Prod.: Palomar
  • “Crimini 2” Regia: D. Marengo – Prod.: Rodeo Drive
  • 2008 “Crociera Vianello” Regia: M. Simonetti – Prod.: Grundy
  • 2007 “Crimini Bianchi” Regia: A. Ferrari – Prod.: Taodue
  • 2006 “La Squadra VIII” – Prod. Grundy
  • 2005 “La Squadra VII” – Prod.: Grundy
  • “La Squadra V – VI” – Prod.: Grundy
  • 2003 “La Squadra IV” – Prod.: Grundy
  • 2002 “La Squadra III” – Prod.: Grundy – Int.: M. Bonetti, L. Venantini, G. Guidelli
  • 2000 “Il Rumore Del Treno” Regia: F. Costa – Prod.: Sacha Film
  • “Tutti Gli Uomini Sono Uguali” Regia: A. Capone – Prod.: Aran
  • “La Xva Epistola” Regia: J.M. Sanchez – Prod.: Titanus/Mediaset
  • 1997 “Mio Padre è Innocente” Regia: V. Verdecchi – Prod.: Titanus
  • “Nei Secoli Dei Secoli” Regia: M. Cesena – Prod.: R.T.I.
  • 1996 “Gigi Due” Regia: Fratelli Mazzieri – Prod.: Mito Film
  • “Positano” Regia: V. Sindoni – Prod.: Red Film
  • “L’avvocato Delle Donne” Regia: F.lli Frazzi – Prod.: Magnum Fim
  • 1995 “L’infiltrato” Regia: C. Sestrieri – Prod.: Filmalpha
  • 1992 “Il Caso Dozier” Regia: Carlo Lizzani – Prod.: Tangram Film
  • “Fils De Nobody” Regia: Michael Lang – Prod.: Ppi/Telecip
  • 1991 “Domani” Regia: Paolo Poeti – Prod.: Tangram
  • 1987 “Cinema Che Follia” Regia: Antonello Falqui – Prod.: Rai 2
  • “Una Storia D’amore” Regia: D. Tessari – Prod. Reteitalia – L/M Film
  • 1986 “I Padroni Dell’estate” Regia: M. Parodi – Prod. Raidue – Solaris
  • 1985 “Al Paradise”
  • 1983 “Al Paradise” Regia: Antonello Falqui – Con Il Gruppo: La Zavorra
  • 1982 “A Come Alice” Regia Antonello Falqui
  • “Attore Amore Mio” Regia Antonello Falqui – Int.: Luigi Proietti
  • 1980 “Straparole” Regia: U. Gregoretti

TEATRO

  • 2007 “Museum 07: La Donna Giusta” Regia: L. Serao
  • 2006 “A Memoria” Di e Con M. Wertmuller e A. Ferruzzo (Uno Spettacolo Contro La Guerra) Musiche Originali Dal Vivo Di A. Farri
  • “Semo, Nun Semo” Serata Musicale Di Canzoni Romane Per il Centenario Dell’apertura Di Villa Borghese, Con La Partecipazione Del Premio Oscar Nicola Piovani
  • “Segue Comunicato” Regia: A. Occhipinti
  • “Beating – Viaggiando On The Road” Regia: M.T. Pintus
  • “Voce Di Dio” Regia: S. Massini
  • “Aria Nova” Regia: B. Macallini (Il Pellegrino)
  • 2003 “Le Controverse De Valladolid” Regia: S. Massini
  • “La Vecchia Singer” Regia: Bruno Maccallini – Ruolo: Cesare
  • 2002 “Beating” Di Maria Teresa Pintus – Regia: Maria Teresa Pintus – (Sulla Bit Generation)
  • 2001 “La Locandiera” Di C. Goldoni – Regia: M. Panici – Ruolo: Cavaliere Di Ripafratta
  • “Il Pellegrino” Di P. P. Palladino
  • 2000 “Mi Pento Con Tutto il Cuore” Regia: A. Corsini
  • 1999 “Che Maginifica Serata” Di Remo Binosi – Regia: Maurizio Panici – Teatro Asti
  • 1998 “Black Commedy” Di Peter Sheaffer – Regia: Attilio Corsini – Teatro Vittoria
  • 1997 “La Casa al Mare” Di V. Cerami – Regia: Attilio Corsini – Teatro Vittoria
  • 1996 “Gianni, Ginetta e Gli Altri” Di Lina Wertmuller – Regia: Lina Wertmuller – Teatro Valle
  • 1994 “Cinque” Di Duccio Camerini – Regia: D. Camerini
  • “Dove Nasce la Notizia” Di U. Marino – Regia: U. Marino – Teatro Argot
  • 1993 “Duri Di Cuore Deboli Di Nervi” Regia: C. Bigagli – Teatro Nazionale
  • 1990 “A Solo Attori in Cerca Di Autore” Regia: Ennio Coltorti – Brano “Sig. Capitano” Di D. Camerini – Teatro Tendastrisce Roma
  • 1989 “Primavere su Primavere” Di Duccio Camerini – Regia: Duccio Camerini – Teatro Dell’orologio
  • 1988 “Fools” Di Neil Simon – Regia: P. Quartullo – Prod.: Teatro Dell’opera Di Roma – Ruolo: Leon
  • 1987 “Il Caso Papaleo” Di E. Flaiano – Regia: M. P. Sutto – Ruolo: Roberto – Festival Di Montepulciano – Teatro Della Cometa
  • 1986 “D’amore si Muore” Di G.P. Griffi – Regia: A. Terlizi – Ruolo: Eduardo
  • “I Masnadieri” Regia: G. Lavia – Ruolo: Razmann
  • 1982 “Amleto” Regia: G. Lavia – Ruolo: Rosenkrantz
  • 1979 “…E Una Femmina Pazza Stramina la Farina Per La Piazza” Di M. Loffredo – Regia: Muzi Loffredo – Biennale Di Venezia
  • 1978 “Trionfi e Caduta Dell’ultimo Faust” Di G. Cerocetti – Regia: E. Job – Festival Di Spoleto
  • 1976 “Luci Di Boheme” Regia: M. Mezzadri – Biennale Di Venezia

REGIA

  • 2014 “Il Tema di Jamil” – Cortometraggio

SPOT

  • 2016 “Sky” Soggetto “Mi Presenti i Tuoi?”