Max Malatesta

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Inglese (Fluente), Tedesco (Fluente), Francese (Buono), Romano, Siciliano, Toscano

SKILLS

Judo, Chitarra, Moto

FORMAZIONE

  • Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”(1991/1994)

PREMI

  • 2000 Premio Ubu Miglior Attore Giovane

CINEMA

  • 2019 “Favolacce” Regia: Fratelli D’Innocenzo – Ruolo: Pietro Rosa
  • 2019 “L’isola Delle Rose” Regia: Sydney Sibilia – Ruolo: Giuseppe Annicchiarico
  • 2017 “Il Primo Re” Regia: Matteo Rovere – Ruolo: Veltur
  • 2016 “Radegund” Regia: Terrence Malick
  • 2007 “The Miracle of St. Anna” di Spike Lee
  • 2006 “Seta” di F. Girard
  • 2003 “Amerika” di M. Scaparro
  • 2002 “Riccardo III” di W. Shakespeare, (Cortometraggio)
  • 1999 “La prima volta” di M. Martella
  • 1998 “Vuoti a perdere” di M. Costa
  • 1995 “Compagna di viaggio” di P. Del Monte
  • 1994 “I Pavoni” di L. Manuzzi
  • 1990 “Story Jam” di C. Emmrich

TELEVISIONE

  • 2019 “Curon” Regia: Fabio Mollo, Lyda Patitucci – Ruolo: Ober – Netflix
  • 2018 “Il Nome Della Rosa” Regia: Giacomo Battiato
  • 2010 “Romanzo Criminale 2” Regia: Stefano Sollima
  • 1997 “Ritornare a volare” di R. Miti

TEATRO

  • 2016 “Go Go Go” Da I. Brodskji – Regia: Alexandr Sokurov
  • 2013 “Medea”Regia: P. Sepe – Di Seneca
  • 2012 “La Governante” Regia: M. Scaparro – Di V. Brancati
  • 2011 “Dona Flor e i suoi due mariti” di J. Amado, regia E. Giordano
  • 2010 “Vestire gli ignudi” di L. Pirandella regia L. De Fusco
  • 2009 “Chinese Coffee” di Ira Lewis regia P. Sepe
  • 2009 “L’impresario di Smirne” di C. Goldoni regia di L. De Fusco
  • 2008 “Peccato che fosse puttana” di John Ford regia L. De Fusco
  • 2008 “Edipo” da Sofocle regia Luis Pasqual
  • 2007 “Elettra” di Sofocle regia L. De Fusco
  • 2006 “Il Mercante di Venezia” di W. Shakespeare regia L. De Fusco
  • 2006 “L’uomo piegato” di Toni Negri regia P. Sepe
  • 2006 “Debris” di D. Kelly regia P. Sepe
  • 2005 “Dissonanze” di D. Ciccolini regia P. Sepe
  • 2005 “Unwrap your Candy” di D. Wright regia D. Warren
  • 2005 “La Trilogia della Villeggiatura” di C. Goldoni, regia L. De Fusco
  • 2005 “Venditori di Anime” di A. Bassetti, regia P. Sepe
  • 2004 “Memoire” di C. Goldoni, regia M. Scaparro
  • 2003 “Anonimo Veneziano” di G. Berto, regia M. Fallucchi
  • 2002 “I Venexiani” di G. Manfridi, regia L. De Fusco
  • 2001 “Romeo e Giulietta” di W. Shakespeare, regia M. Scaparro
  • 1987 “Cuore di tenebra” di J. Conrad, regia C. Emmrich
  • 1988 “Risveglio di primavera” di F. Wedekind, regia P. Reichartz
  • 1992 “L.Cenci” di G. Manfridi
  • 1995 ”Romeo e Giulietta” di W. Shakespeare, regia G. P. Griffi
  • 1997 ”Lorenzaccio” di A. Musset, regia M. Scaparro
  • 1998 “Casanova” di R. Abirached, regia M. Scaparro
  • 1999 “Il Gabbiano” di A. Checov, regia M. Scaparro
  • 2000 “Amerika” di F. Kafka, regia M. Scaparro

RADIO

  • 2005 “Il Nome Della Rosa” di U. Eco, Regia di G. Venetucci

PDF

Curriculum Malatesta