Alessandro Quattro

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Inglese (Ottimo), Francese (Buono), Milanese

SKILLS

Nuoto, Sci, Pallavolo, Tennis, Equitazione, Calcio

STUDI

2002 Laurea in Lettere (Storia del teatro inglese) alla Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università degli Studi di Milano

FORMAZIONE

  • Intensive Workshops con Piers Ibbotson (Royal Shakespeare Company), Kristin Linklater (Columbia University), Peter Clough (Guildhall School), Courtney Burr (Margie Haber Studios, L.A.), Danny Lemmo (Actors Studio)
  • 1993 Borsa di studio “Royal Court I.S. School”, Royal Court Theatre, Londra
  • Borsa di studio C.E.E. “Le lingue del teatro 1995: l’inglese” e “1996: lo spagnolo” al
  • Laboratorio Nove di Sesto Fiorentino (Con B. Nativi, R. Silbert, Theatre de Complicité)
  • 1992/93 Borsa di studio C.E.E. “Ecole des Maitres” con Yannis Kokkos, Luca Ronconi, Lev Dodin e Peter Stein a Parigi, Bruxelles e Udine
  • 1992 Diploma alla Civica Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi”
  • 1989 Summer Course in “Educational Theatre” alla New York University, New York

CINEMA

  • 2016 “Mothers” regia Liana Marabini
  • 2016 “Chi mi ha Incontrato non mi ha Visto” regia di Bruno Bigoni
  • 2013 “Il Ragazzo Invisibile” regia G. Salvatores, Indigo (Giornalista tv – casting, acting coach)
  • 2007 “The International” regia di Tom Tykwer, Rose Line-Siebente Babelsberg Film
  • 2006 “In Memoria di me” regia di Saverio Costanzo, Offside – In Concorso al 57° Film Festival di Berlino (Bracci)
  • 1991 “Il Congedo del Viaggiatore Cerimonioso” regia di G. Bertolucci, Navert Film
  • 2005 “Giving Voice” regia di A.Fabrizi, Fourlab (docufiction)
  • 1999 “Questo è il Giardino” regia di G. D. Maderna, Lucky Red – Vincitore del premio D. De Laurentiis, Migliore Opera Prima alla 56ª Mostra di Venezia (Marcello)

TELEVISIONE

  • 2017 “Don Matteo 11” regia di Jan Michelini
  • 2013 “1992” regia di G. Gagliardi, SKY-Wildside (Uomo biondo Publitalia)
  • 2009 “Piloti” regia di Celeste Laudisio, Rai Fiction – Magnolia Fiction (Padre Gabriele)
  • 2000 “Atlantis” regia di G. Squizzato, RaiUno (Luca Gentile)

CORTOMETRAGGI

  • 2004 “Il + Forte” regia di M. Dapcevic e A. Quattro (corto)
  • 2002 “Quattro Notti D’acqua” regia di S. Bottani (corto)
  • 1997 “Di Fedra” regia di A. Rossi Maroso (corto)

TEATRO

  • 2016 “Bull” regia Fabio Cherstich
  • 2015 “Barbablù” regia Eleonora Moro
  • 2014/15 “Il Malato Immaginario” regia Andreè Ruth Shammah
  • 2013 “Misantropo” di Moliere, regia di M.Perrotta, Teatro dell’Argine (Oronte)
  • “Radiogiallo” di C.Lucarelli, regia di S. Ferrentino, Fonderia Mercury
  • 2012 “Il Corsaro Nero” da E.Salgari, regia di R.Boscolo, Elsinor (Van Stiller)
  • 2010 “La Modestia di R.Spregelburd”, regia di M.Cherubini, Psicopompo Teatro
  • “Ultimi Rimorsi Prima Dell’Oblio” di J. L. Lagarce, regia di L. Loris, T. OutOff
  • “Bruto” da W. Shakespeare, di A. Mor e A. Quattro (Bruto), T. Inverso
  • 2009 “Fading to Black” di S. Antinori, regia di D. D’Antonio, T. Inverso
  • “In un Luogo Imprecisato” di L. Manganelli, regia di R. Martinelli
  • 2008 “Ondine” di J. Giraudoux, regia di A.R. Shammah, T. F. Parenti (il Poeta)
  • “Medea” di Euripide, regia di F. Sonzogni, Teatro Out Off
  • 2007 “Hamelin” di J. Mayorga, regia di M. Cherubini, Short Theatre -Teatro India
  • 2006 “Lividi” di G.B.Schieppati, regia di D.D’Antonio, Teatro Inverso-C.T.B
  • “Misura per Misura” di W. Shakespeare, regia di F. Sonzogni, Elsinor (Claudio)
  • 2005 “Metamorfosi” di Ovidio, regia di A. Fabrizi
  • 2004 “Edoardo II” di C.Marlowe, regia di A. Latella, T. S. Umbria (Edoardo III)
  • “La Tempesta” di W. Shakespeare, regia di A. Latella, T. S.Umbria (Ferdinando)
  • 2003 “I Segreti di Milano” di G.Testori, regia di C. Accordino, T. Filodrammatici
  • “Io, L’Erede” di E. De Filippo, regia di A.R. Shammah, Teatro F.Parenti
  • “Riccardo III” di W. Shakespeare, regia di A. Latella, Elsinor (Lady Anne)
  • 2002 “La Locandiera” di C. Goldoni, regia di A.R. Shammah, Teatro F.Parenti
  • 2001 “Milanin Milanon, regia di Filippo Crivelli, Teatro F. Parenti
  • 2000 “Noblesse Oblige” di L. Santucci, regia di A. R. Shammah, Teatro F. Parenti
  • “Sior Todero Brontolon” di C. Goldoni, regia di A. R. Shammah, Teatro F. Parenti
  • “Tango Americano” di R. D’Onghia, regia di E. De Capitani, Teatridithalia
  • 1999 “Tradimenti” di H. Pinter, regia di A. Milano, CRT (Robert)
  • “Cleansed” di Sarah Kane, regia di I. Talijancic, Teatridithalia
  • “L’ultimo Cielo” di M. M. Pernic, regia di M. Maimone, Studio Festi
  • “Nostra Signora dei Tossici” di F. Branciaroli, Teatro F. Parenti
  • “I Rifiuti, la Città, la Morte” di R. W. Fassbinder, regia di E. De Capitani e F.Bruni, Teatridithalia
  • 1998 “Cyrano de Bergerac” di E. Rostand, regia di C. D’Elia, T. Possibili (Cristiano)
  • 1997 “M. T.” di C. Gabardini ed altri, regia di S. Sinigallia, A.T.I.R.
  • “Gl’Innamorati” di C. Goldoni, regia di D. Griggio, Goldoniana G. (Fulgenzio)
  • 1996 “Il Trattamento” di Martin Crimp, regia di R. Silbert, per
  • “Intercity London”
  • “Autour” de Chopin di M. Znaniecki, Teatro alla Scala di Milano (Franz Liszt)
  • 1995 “L’amore è Sogno” di B. Tognolini, regia di M. Maimone, Studio Festi
  • “L’alveo Miracoloso” regia di M. Znaniecki, Teatro alla Scala di Milano
  • “Autour du Public” da F. Garcia Lorca, regia di Thierry Salmon
  • “Amleto” di W. Shakespeare, regia di E. De Capitani, Teatridithalia
  • 1994 “Il Gabbiano” di A. Cechov, uno studio di J. Lassalle (Kostja)
  • 1993 “La morte di Danton” di G. Buchner, regia di M.M. Linzi (C.Desmoulins)
  • 1992 “Le Antigoni della terra” di Marco Baliani
  • 1991 “Antigone delle città” di Marco Baliani

PDF

Curriculum Quattro