Daniel Dwerryhouse

Curriculum

LINGUE/DIALETTI

Italiano (Madrelingua), Inglese (Madrelingua), Tedesco (Scolastico), Toscano, Romano, Siciliano

SKILLS

Corsa, Nuoto, Judo, Scherma, Clarinetto, Sax alto, Sax tenore e soprano. Ha suonato nella “Sunrise jazz orchestra” direttore S. Rapicavoli. Studia canto da svariati anni con Francesca Della Monica

STUDI

Maturità linguistica

FORMAZIONE

  • 2015/16 Teatro Massimo di Cagliari, varie masterclass con importanti artisti del panorama italiano e internazionale: Arturo Cirillo, la compagnia Spiro-Scimone, Roberto Rustioni, Davide Iodice, Cesar Brie, Francesco Brandi, Mario Perrotta e i Motus
  • 1992/95 Progetto “Creature d’affezione” T.P.O e teatro fabbricone di Prato
    Progetto “Creature d’affezione” con Davide Venturini
  • 1998 Diploma presso la scuola “Laboratorio Nove” di Barbara Nativi
  • Laboratorio sul metodo Orazio Costa condotto da Riccardo Rombi
  • 2000 Laboratorio su “Macbeth”di W. Shakespeare condotto da Peter Clough (direttore della Guildhall School of Music and Drama, Londra) e da Lorenzo Mucci XVI edizione Prima del Teatro
  • 2001 Laboratorio “Voce dell’attore” condotto da Gabriella Bartolomei
  • 2008 Vincitore borsa di studio per il “Laboratorio di Prato” per il perfezionamento dell’attore (Teatro Metastasio stabile della Toscana) di Federico Tiezzi docenti: Bruce Meyers,
    Francesca Della Monica, Sandro Lombardi, Federico Tiezzi etc.
  • Studia per svariati anni e in diverse occasioni con Marco Cavicchioli (Docente della Galante Garrone) e con Francesca Della Monica

TEATRO

  • 2019 “God of Chaos” di Phil porter regia Francesco Bonomo produzione Sardegna Teatro e compagnia Bonomo – Dwerryhouse Ruolo protagonista
  • 2019 “Randagi” di Roberto Cavosi regia Roberto Cavosi produzione Sardegna Teatro – Ruolo protagonista
  • 2018 “Il Virus: The Life Saving Virus” Di Silvia Cattoi e Juri Piroddi – Produzione Rossolevante – Ruolo: Co-protagonista – In lingua inglese
  • 2018 “Blu” drammaturgia e regia Francesco Origo Produzione compagnia Cajka e Sardegna Teatro co-protagonista e musicista
  • 2017 “L’avvoltoio” Regia: Cesar Brie – Ruolo Procuratore – Produzione Sardegna Teatro
  • 2017 “Nozze di Sangue” Regia: Serena Sinigaglia – Di Garcia Lorca – Ruolo: Leonardo
  • 2016 “Il Giorno del Giudizio” Regia: Marco Spiga – Prodotto da Sardegna Teatro – Di Salvatore Satta
  • 2016 “Caffè Sinai” Testo e Regia: Daniel Dwerryhouse e Alessandro Cevenini – Prodotto da Sardegna Teatro. Con Daniel Dwerryhouse e Luigi Tontoranelli
  • 2016 “Sonnai” Testo e Regia: Davide Iodice
  • 2014 “La Paura” di Federico De Roberto adattamento e regia Francesco Bonomo
  • “Il vero amico “di C.Goldoni regia Lorenzo Lavia
  • 2013 “Waiting for” da “Aspettando Godot” di Samuel Beckett adattamento e regia di Daniel Dwerryhouse e Francesco Bonomo
  • “Hotel Belvedere” di Odon Von Horvath regia Paolo Magelli (Teatro stabile della Toscana) ruolo Karl
  • 2012 “I fratelli Karamazov” di F. Dostoevskij regia Guido De Monticelli (Teatro stabile della Toscana e della Sardegna)ruolo Rakitin
  • 2011 “Peer gynt” di Ibsen regia Pier Paolo Pacini (Teatro lirico di Verona)nel ruolo di Peer Gynt
  • “Le città invisibili” di Italo Calvino (Carpediem) adattamento e regia di Daniel Dwerryhouse
  • “Il Giardino dei Ciliegi” di A. Cechov regia Paolo Magelli (Teatro stabile della Toscana e della Sardegna)
  • 2010 “Serata pop di delirio organizzato” con Paolo Rossi e la compagnia Baby Gang (Carpediem)
  • 2009 “Satyricon” di Petronio regia Massimo Verdastro ruolo Encolpio (compagnia Verdastro Della Monica)
  • “Vincent Van Gogh la discesa infinita” di Giordano Bruno Guerri regia e adattamento Paola Veneto. Ruolo Vincent Van Gogh
  • “Monsieur de Pourcegnac” Di Molière regia Marco Cavicchioli ruolo Sbrigani (Carpediem)
  • 2008 “Macbeth” di W. Shakespeare regia G. Lavia (compagnia Lavia-Anagni)
  • “L’uomo d’oro e la storia di mille figli” di A. Bedino regia Riccardo Sottili (Vincitore premio miglior spettacolo al Baltinsky dom San. Pietroburgo)
  • “Un uomo è un uomo” di B. Brecht regia Riccardo Massai musiche originali Bandabardò
  • 2007 “Peer Gynt” di Ibsen regia Pier Paolo Pacini con l’orchestra diretta dal maestro G. Albrecht (Teatro Verdi di Trieste) nel ruolo di Peer Gynt
  • 2006 “Antologia di Spoon River”di E. L. Master regia Riccardo Massai (cimitero dell’Antella)
  • “Il ragazzo di vetro” di S. Castellani regia A. Cevenini (Teatro Verga MI)
  • “Le favole di Leonardo Da Vinci” regia Ilaria Tinacci (festival di Armunia castello Pasquini LI)
  • “Addio alle nuvole – La guerra di Annibale Barca” di Davide Stecconi e Stefano Luci (Teatro romano di Fiesole)
  • “Abbecedario Mediceo” di Davide Morena regia A. Riccio (Tedavì FI)
  • “Trazòm Suedama il ritatto del giovane Wolf Amadè Mozart in una notte di pioggia Italiana” nel ruolo di Mozart regia Stefano Massini (Pupi e Fresedde Teatro di Rifredi FI)
  • “Il mercante di Venezia ” da W. Shakespeare regia R. Massai (Giardino di Boboli FI)
  • “Guantanamo” di Victoria Brittain e Gillian Slovo regia M. Panellla (Teatro della Limonaia FI)
  • 2005 “The found man ” Di R. Galgani regia P. Wilson (Intercity Edinburgo Teatro della Limonaia FI)
  • “Il palco del cardinale” di D. Morena regia A. Riccio (Teatro della Pergola FI)
  • “Le cognate ” di M. Tremblay regia B. Nativi (Teatro della Limonaia FI)
  • 2004 “Binario morto” di L. Russo regia B. Nativi (36 Festival biennale Teatro Venezia)
  • “Perimetro” di C. Pires traduzione e regia P. Bontempo (Intercity Brasil, Accademia d’Arte Drammatica S. D’Amico)
  • “Turandot” adattamento di G. Galetti regia A. Riccio (Tedavì FI)
  • “Under & over” regia di P. Bontempo e B. Nativi
  • 2003 “Evento M. Galante ” regia di Bruce Mayers (Palazzo Pitti FI)
  • “I ragazzi di Via della Scala” di Ugo Chiti (Arca Azzurra Teatro e Fondazione Teatro Metastasio Po)
    2002 “Caffè Sinai” Tratto da P. Claudel adattamento e regia D. Dwerryhouse A. Cevenini (Teatro Puccini FI e Festival di Montevecchio CA)
  • “Lorenzaccio” nel ruolo di Lorenzaccio Di M. Vannucci regia A. Riccio (fortezza medicea LI)
  • “Il Signor de Moliére” nel ruolo di Moliére testo e regia R. Rombi (Catalyst e Teatro Puccini FI)
  • 2001 “Le Cosmicomiche” di I. Calvino regia R. Rombi (Teatro Puccini e Catalyst FI)
  • “Andrea Witz ” di L. Staglianò regia T. Bernardi (Teatro Studio Scandicci)
  • 2000 “La bisbetica domata” Di W. Shakespeare regia F. Piacentini
  • “Shakespeare chi?” Di R. Rombi (Teatro Puccini e Catalyst Fi)
  • 1999 “La Clizia” di N. Machiavelli regia Ugo Chiti (Arca Azzurra Teatro)
  • “Decameron” Di G. Boccaccio regia F. Piacentini
  • “Molto rumore per nulla” di W. Shakespeare regia F. Piacentini
  • “Zooo” di R. Rombi (Teatro di Rifredi FI e Festival di Montevecchio CA)
  • 1998 “Lo sguardo di Pinocchio” di C. Collodi E. Donatini (T.P.O. & Teatro Metastasio PO)
  • 1997 “Cechov mon amour” adattamento e regia N. Zavagli (Teatro Niccolini FI)
  • “Attentati alla vita di lei” Di D. Crimp regia B. Nativi (Intercity London Teatro della Limonaia FI)
  • 1996 “Mojo” di J. Butterworth regia N. Zavagli (Intercity London Teatro della Limonaia FI)
  • “Le mie prigioni” regia Barbara Nativi (E.T.I.)
  • 1995 “Favole babilonesi” Regia di D. Venturini (T.P.O.)

CINEMA

  • “Stand up Man” (Cortometraggio) Regia: Andrea Seno – Ruolo – Protagonista
  • “Probabilmente” di N. Ferrara e M. Cardinale

TELEVISIONE

  • “Carabinieri 7”

VIDEO

  • “B.I.C” di F. Nigro

PDF

Curriculum Dwerryhouse