Filippo Morelli

Curriculum

NAZIONALITA’

Spagnola, Italiana

LINGUE/DIALETTI

Italiano, Spagnolo (Fluente), Inglese (Medio), Calabrese

SKILLS

Danza, Canto, Fioretto, Atletica, Nuoto, Ciclismo

FORMAZIONE

  • Diplomato alla Scuola di Teatro Galante Garrone di Bologna

SEMINARI

  • Stage Tecnica Suzuki Punto di Vista diretto da Gabriel Olivares (Madrid)
  • Stage di Lotta scenica diretto da David Andrade (Madrid)
  • Stage di Poesia in versi diretto da Jesus Fuentes (Madrid)
  • Stage di Recitazione diretto da Jesus Cracio (Madrid)
  • Stage di Recitazione diretto da Marjorie Ballentine (Madrid)
  • Stage di Teatro Musicale diretto da Carmen Conesa (Madrid)
  • Stage di Sceneggiatura per attori diretto da Jorge Naranjo (Madrid)
  • Laboratorio Teatrale diretto da Claudio Morganti (Roma)
  • Laboratorio Teatrale diretto da Pippo del Bono,Pepe Robledo (Bologna)
  • Laboratorio Teatrale diretto da Juan Carlos Corazza (Madrid)
  • Laboratorio Teatrale diretto da Claudio Tolcachir (Madrid)
  • Laboratorio Teatrale diretto da Josè Carlos Plaza (Madrid)
  • Tecnica Sensoriale diretto da Manuel Moron (Madrid)
  • Corso di Formazione per attori professionali condotto da Cesare Lievi e Giancarlo Cobelli “Il coro e il suo specchio” (Modena)
  • Acting Workshop diretto da Michael Honey (New York)

CINEMA

  • “Autoreplica” Regia: Daniel Cabrero (Spagna)
  • “E la Chiamano Estate” Regia: Paolo Franchi
  • “Caotica Ana” Regia: Julio Medem (Spagna)
  • “Gal” Regia: Miguel Courtois (Spagna)
  • “Reinas” Regia: Manuel Gomez Pereira (Spagna)
  • “Tobia Al Caffe” Regia: Gianfranco Mingozzi
  • “La Stirpe De Jana” Regia: Pappi Corsicato
  • “Los Nuestros 2” Tele Cinco Spagna
  • “Don Matteo” Regia: Luca Ribuoli, Rai ‐1
  • “Mario Cconde: Dias De Gloria” Regia: Salvator Calvo (Spagna)
  • “Piloti” Sit‐com, Rai ‐2
  • “Destino Chambery” aa.vv. (Spagna)
  • “Cazadores De Hombres” Regia: Alvaro Fernandez Armero (Spagna)
  • “Hospital Central” Regia: A. Bazzano y J. Testa (Spagna)
  • “Herederos” Regia: Jorge Torregrosa (Spagna)
  • “La Famiglia Mata” Antena 3 (Spagna)
  • “Matrimonio Con Hijos” Regia: Ricardo Alvarez (Spagna)
  • “Brigada De Policia” Regia: Mar Luz (Spagna)
  • “Los Hombres De Paco” Regia: Vinicio F. Garcia (Spagna)
  • “Siete Dias Al Desnudo” Regia: Jesus Font (Spagna)
  • “Fuera De Control” Regia: Pablo Barrera (Spagna)
  • “Al Filop De La Ley” Regia: Jose Maria Caro (Spagna)
  • “Anay Los 7” Regia: Rafael de la Cueva y Antonio Recio (Spagna)
  • “Incantesimo” Regia: Tomas Sherman
  • “Mis Adorables Vecinos” Regia: Guillermo Groizart (Spagna)
  • “Los Serrano” Regia: Begoña Alvarez (Spagna)
  • “El Comisario” Regia: Roberto Lopez ‐ Amado (Spagna)
  • “Un Paso Adelante” Regia: Jesus Rodrigo (Spagna)
  • “Vivere” aa.vv.
  • “La Città Infinita” Regia: Gilberto Squizzato
  • “Fine Secolo” Regia: Gianni Lepre
  • “Errore Fatale” Regia: Filippo de Luigi

CORTOMETRAGGI

  • “Asia” Regia: Antonino Pezzo e Tea Nilo
  • “Mañana Digo Basta” Regia: Miriam Penela (Spagna)
  • “Apariencias” Regia: Karin Martinez (Spagna)

TEATRO

  • 2019 “Poesie Viaggianti” Testo e Regia: Cinzia Russo
  • 2019 “Igor” Regia: Marco Maltauro – Di Pier P.Fiorini
  • 2019 “Las Soledad de las Gallinas Ponedoras y Muerete imbecil” Regia: Paco Saenz – Di Jesus Diaz
  • 2017 “Le Scale” Drammaturgia e Regia: Cinzia Russo – Monologo
  • 2016 “Edipo Torero” Drammaturgia e Regia: Gabriele Olivares
  • 2015 “Don Chisciotte” Di M. Cervantes – Regia: Marco Maltauro
  • “Nothing Personal” Tratto da “La Morte e la Fanciulla” di R. Polansky regia e drammaturgia di Francesca Viscardi
  • “Julio Cesar” W. Shakespeare regia: Deborah Warner (Teatro Espanol). Integrante del coro. Attori principali: Simon Russell Beale, Ralph Fiennes, Paul Rhys e John Shrapnel, tra gli altri.
  • “Le Parole” di Marco Maltauro – Regia: M. Maltauro
  • “I Bisonti Vanno in Cielo” di Giorgio Celli – Regia: G. Marchesi
  • “Soy Una Gran Mentira” di Karin Martinez – Regia: K. Martinez
  • “Cerimonia” di Marcello Fois – Regia: Luigi Gozzi
  • “La Voce” Tratto dalla “Voce umana” di J. Cocteau – Regia e drammaturgia: Davide Bulgarelli
  • “Corpo a Corpo” di Ludovico Dolce, Pietro Aretino, Monsignor Della Casa, Galileo Galilei, Angelo Poliziano, Antonio Bronzino – Regia: Riccardo Reim
  • “Voci Del Fiume” di Marcello Fois – Regia: M. Fois
    “Amici Per Gioco, Amici per Sesso” di Bruno Montefusco – Regia: B. Montefusco
  • “Making Porn” di Ronny Larsen – Regia: B. Montefusco
  • “La Confessione” aa.vv. Regia: Walter Manfre
  • “Di Pentidattilo Storia e Legenda” di Beatrice Monroy – Regia: Walter Mafre
  • “Ubu Re” di Alfred Jarry – Regia: Claudio Morganti
  • “Le Memorie Di Adriano” di M. Yourcenar – Regia: Maurizzo Scaparro
  • “Enrico V” di W. Shakespeare – Regia: Pippo del Buono
  • “Penelope Ovvero L’ironia Dell’Attesa” di Omero, Séneca, U.V. Hofmannsthal, Euripide, Kleist, Joyce, Baudelaire, Mallarmè – Regia: Ricardo Reim
  • “Donna de Paradiso” di Jacopone da Todi – Regia:Luigi Tani
  • “Ognuno” di H. von Hofmannsthal Regia: Francesca Viscardi
  • “Andrea e Ricongiunti” di H. von Hofmannsthal Regia: Giancarlo Cobelli
  • “Il Piccolo Teatro del Mondo” di H. von Hofmannsthal Regia: Giancarlo Cobelli
  • “Le Dolci Famiglie” di A. Festa Campanile, Courteline. Regia: Giancarlo Palermo
  • “Un Patriota Per Me” di J. Osborne. Regia: Giancarlo Cobelli
  • “Improbabile Music Hall” di Norberto Midani. Regia: N. Midani